Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 358

358
Limit-Preis

Reiterbildnis des hl. Ladislaus von Ungarn. Öl auf Pavatex, 20. Jh. Darstellung des Heiligen in vollem Ornat mit gezogenem Schwert, eine Wasserquelle aus dem Felsen schlagend. Unten mittig in der Malfläche: Szent Laszlo Kir. Ladislaus I, gen. der Heilige (1048-1095) war von 1077 bis 1095 König von Ungarn. Aufgrund der vielen, ihm zugeschriebenen Wunder bereits 1192 zum Heiligen ernannt. Maße: 43x33 cm.